Euskadi


Programa en castellano
JUEVES 7 abril
19:00. Conferencia Inaugural.
El agronegocio vulnera los derechos de las mujeres campesinas
Presenta: Arantza Arrien (EHNE Bizkaia)
Norte –  Belén Verdugo. CERES-COAG. Revista Soberanía Alimentaria y Género
Sur-  Lucineia Miranda De Freitas (Sector de Género del MST)
VIERNES 8 abril
16:30.
ANÁLISIS DE LA SOBERANÍA ALIMENTARIA DESDE LA PERSPECTIVA FEMINISTA
Presenta: Rubidia Estela Escobar Martinez. (La Colectiva Feminista- El Salvador)
Maria Jesus Pinto (Entrepueblos).
Isabel Vilalba (Sindicato Labrego Galego.)
Miriam Nobre (Secretariado Marcha Mundial de las Mujeres)
19:30
REPENSANDO NUESTRO PROYECTOS DE SOBERANIA ALIMENTARIA
Pres: Beatriz de Lucas (Mundubat)
-Irene Casas (Veterinarios Sin Fronteras)
-Soraya Gadea Troches. Red Pulperías Managua (Nicaragua).
SABADO 9 abril
9:45.
ALIANZAS DE MUJERES POR LA SOBERANIA ALIMENTARIA
Pres: Jeanne Verlinden (La Vía Campesina Europa)
Alicia Reigada Olaizola (Grupo Soberanía Alimentaria y Género –Andalucía-).
Reyna Muñoz (ATC-LVC Nicaragua. coordinadora del Movimiento de Mujeres en Estelí)
Miriam Nobre (Secretariado Marcha Mundial de las Mujeres).
13: 00
Presentación y proyección del documental “Primero el gallopinto” (Nicaragua).

CONFERENCIAS
BIZKAIA
Lunes 11 de abril a 19:00h. BARAKALDO.
“Impactos del agronegocio sobre la vida de las mujeres”
Casa de Cultura Clara Campoamor
Reyna Malde Muñoz (Asociación Trabajadores/as del Campo- La Vía Campesina)
Soraya Gadea Troches. (Red Pulperías de Managua-Nicaragua)
organiza: Mundubat

Martes 12 de abril. 19:00h- BASAURI
“Alianzas de mujeres por la Soberanía Alimentaria: la Marcha Mundial de las Mujeres”
Miriam Nobre (Secretariado de la Marcha Mundial de Mujeres -Brasil)
Escuela de Empoderamiento de Basauri- Axular K, 28
organiza: Mujeres de Aquí y de Allá, Mundubat

ARABA
Lunes 11 de abril a 19:00h. VITORIA-GASTEIZ
“Impactos del agronegocio sobre la vida de las mujeres”
Lucineia De Freitas (MST-Brasil)
Lugar: Cooperativa de Consumo Iniciativa Social, Bar “El 70”. Cuchillería 60 bajo
Organiza: Mundubat, Ekologistak Martxan, Bidezko Bidean

GIPUZKOA (por confirmar la actividad)

Miércoles 13 de abril. DONOSTIA
Soberania Alimentaria y Género (título provisional)
Soraya Gadea (Nicaragua)
Natalia Annel Arteaga Chávez (CORDES El Salvador)
Casa de Las Mujeres de Donosti (Okendo 9)

Jornadas Internacionales Movimientos Campesinos y Transformaciones Agrarias

APIRILAK 13, ASTEAZKENA – MIERCOLES 13 ABRIL

Euskal Herriko Unibertsitatea, UPV/EHU. Zubiria Etxea, Sarriko, HEGOA Institutoa

18.30 A 20.00

MAHAI INGURUA/ Mesa redonda:

ELIKADURA: ESKUBIDEA ALA MERKANTZIA? –

ALIMENTACIÓN: ¿Derecho o Mercancía?

Paul Nicholson (La Vía Campesina)

Miriam Nobre (Emakumeen Mundu Martxa, Marcha Mundial de las Mujeres)

Arantza Arrien (EHNE Bizkaia, La Via Campesina)

Moderatzailea: Yolanda Jubeto (UPV-EHU)

APIRILAK 14, OSTEGUNA – JUEVES 14 ABRIL

Euskal Heriko Unibertsitatea, UPV/EHU-  Zubiria Etxea, Sarriko, HEGOA Institutoa

10:00etatik 14:00tara

1. SAIOA:

NEKAZARITZA INDUSTRIALA vs ELIKADURA SUBIRANOTASUNA

AGRICULTURA INDUSTRIAL Vs. SOBERANÍA ALIMENTARIA

  • Miriam Nobre (Emakumeen Mundu Martxa, Marcha Mundial de las Mujeres)
  • Universidad Complutense de Madrid
  • Ainhoa Iturbe (EHNE Bizkaia, La Vía Campesina)

Moderatzailea: Pedro Ibarra (UPV-EHU)

16:00tatik 19:00tara

2. SAIOA: ALTERNATIBAK SORTZEN-GESTANDO ALTERNATIVAS

  • Monica Irazola (Euskal Herria – EHNE Bizkaia, La Vía Campesina)
  • Lucineia de Freitas (Brasil – MST)
  • Martin Mantxo (Ekologistak Martxan)

Moderatzailea: Marta Senz (Gernikatik Mundura)

20:00etatik 23:00tara:

Tokia/Lugar: Zazpi Katu Gaztetxea, Bilboko Alde Zaharra-Casco Viejo Bilbao

JARDUNALDIEN AMAIERA

Ekimen politiko-kulturala musika eta beste kulturen adierazpenekin

ANTOLATZAILEAK:

Euskal Herriko Unibertsitatea/UPV (HEGOA Institutoa), EHNE Bizkaia, Mundubat, Mugarik Gabeko Albaitariak, Komite Internazionalistak, Gernikatik Mundura, Bizilur, Sarriko Solidario

Anuncios